Обратная связь:

Не можете найти то, что вам нужно? Спросите у нас!

Спросить

9 факторов on-page SEO, которые нельзя игнорировать

15.01.2024
902

Автор статьи — Крис Гайнс.

Google рассматривает различные on-page факторы, чтобы решить, какое место займет страница в результатах поиска.

Правильная настройка этих факторов приводит к повышению рейтинга, улучшению видимости и росту показателей органического трафика, который поступает на сайт. Именно поэтому они достойны внимания.

Рассмотрим топовые факторы on-page SEO, которые помогут вам подняться в поисковом рейтинге.

1. Релевантность контента страниц сайта

Релевантность содержимого страницы поисковому намерению — фактор, важность которого сложно переоценить. Вам нужно создать такой контент, чтобы он давал посетителям ответы и информацию, которую они ищут.

К примеру, глядя на ТОП-результаты по запросу «лосось в аэрогриле», можно понять, что люди хотят получить рецепт. Итак, чтобы занять высокое место в рейтинге по этой ключевой фразе, рецепт — именно то, что вы должны дать пользователям. Если вы пишете о плюсах и минусах аэрогриля для лосося, за рейтинг придется побороться, поскольку эта тематика не будет соответствовать поисковому интенту.

Полезная англоязычная статья на эту тему: «Поисковое намерение в SEO: что это, и как его учесть при оптимизации сайта» 

2. Актуальность контента

Поддержание актуальности информации на сайте — необходимая мера. Посещая вашу площадку, люди ожидают, что контент будет уместен и обеспечит хороший пользовательский опыт. В противном случае у вас возникнут проблемы с ранжированием.

Обновляйте устаревшую информацию и удовлетворяйте поисковое намерение посетителей, предоставив им всю необходимую информацию.

Полезная англоязычная статья на эту тему: «Обновление контента. Пошаговая стратегия (на основе обновления 50+ постов)»

3. Теги заголовков на странице сайта

Тег заголовка — это HTML-элемент, который указывает на название веб-страницы и помогает посетителям (и Google) понять, какая информация на ней содержится.

Теги заголовков отображаются в поисковых системах, таких как Google, рядом с метаописанием страницы. При просмотре результатов поиска многие пользователи в первую очередь обращают внимание именно на этот элемент..

Полезная тематическая статья на английском языке: «Как создать идеальный SEO-тег заголовка за 4 шага»

4. URL страницы сайта

URL (uniform resource locator) — это адрес сайта. В тот момент, когда пользователь заходит на веб-площадку, большинство браузеров отображают URL в адресной строке.

Когда дело доходит до SEO, вы можете внести небольшие оптимизации в свои URL-адреса, чтобы сделать их более читабельными для поисковых систем.

Полезная англоязычная статья на эту тему: «Как создать SEO-Friendly URL-адреса»

5. Метаописания

Метаописание — это атрибут HTML, который содержит краткую информацию о размещенном на странице контенте. Он отображается в результатах поисковых систем (например, Google) рядом с тегом заголовка, чтобы дать пользователю представление о содержании страницы.

Полезная англоязычная статья на эту тему: «Как создать идеальное метаописание»

6. Внутренняя перелинковка на странице сайта

Внутренний линк — это гиперссылка, которая ведет на другие целевые страницы в пределах одного сайта. Такая перелинковка полезна для SEO, поскольку помогает поисковым роботам Google комплексно проанализировать иерархию веб-площадки и обнаружить важный контент.

Полезная англоязычная статья на эту тему: «Практический гайд по внутренней перелинковке для SEO»

7. Микроразметка Schema

Микроразметка помогает поисковым системам, таким как Google, детально изучить информацию на странице.

Google использует микроразметку, чтобы показать сниппеты — визуально расширенные результаты поиска. Микроразметка необходима для площадок определенной направленности, например, кулинарных сайтов, поскольку их целевая аудитория ищет структурированную информацию с грамотным визуальным оформлением.

Полезная англоязычная статья на эту тему: «Микроразметка Schema: что это, и как ее реализовать»

8. Изображения на странице сайта

Важно оптимизировать изображение с учетом требований SEO. Alt-текст, подписи, выбор лучшего типа файла и соответствующий размер иллюстраций — это лишь некоторые моменты, которые нужно учитывать при добавлении изображений на ваш сайт.

Полезная англоязычная статья на эту тему: «SEO-оптимизированные изображения: 12 практических советов»

9. E-E-A-T

E-E-A-T (Experience, Expertise, Authoritativeness, and Trustworthiness) — это концепция, используемая для оценки систем ранжирования Google. И хотя этот фактор является косвенным, Google отдает предпочтение контенту от экспертов, которые имеют практический опыт в освещаемой теме.

Полезная англоязычная статья на эту тематику: «E-E-A-T — это новая E-A-T. Что новое "E" означает для SEO»

Получите специальное предложение для вашего сайта!
Мы заботимся об увеличении ваших продаж в интернете :)
Свернуть карту
Показать карту