Обратная связь:

Не можете найти то, что вам нужно? Спросите у нас!

Спросить

Как улучшить CTR вашей рекламы. И, кстати, что это - CTR?

02.12.2021
1813

 Время на чтение: Время на чтение: 10 мин.

Прочитав этот небольшой текст, вам станут более понятны отчеты от подрядчиков, которые занимаются настройкой рекламы для вашего проекта. И вы будете знать какие “точки” проверять по факту настройки рекламной кампании. Вперед!

Часто при оценке эффективности работы контекстной рекламы подрядчики опираются на термин  “CTR”  и другие сложные слова, которые мало понятны владельцу бизнеса и еще менее понятно, что вообще с этой информацией делать.

Кроме того, мы попробуем простым языком рассказать, какие основные ошибки совершаются при настройке рекламы, и как они суммарно влияют на этот самый CTR. 

CTR – это один из основных показателей эффективности настроенной рекламы. Система высчитывает его по такой формуле:

Количество кликов / Количество показов рекламы * 100 = CTR

Например, рекламное объявление в поисковой системе увидело 1500 человек, но перешло на сайт 150 человек. Делим 150 на 1500 и умножаем на 10 - получаем 10% CTR для этой рекламной кампании. Но это много или мало?

Какой показатель CTR считается нормальным

Какой показатель CTR считается нормальным

В зависимости от вида деятельности и вида рекламы, есть разные стандарты понятия “хороший CTR”. Например, для сферы услуг хорошими будут цифры 12-14%, а среди интернет-магазинов идет борьба за 4-6%.

Но в любом случае: 

  1. если показов очень много, а кликов нет, необходимо искать ошибки в настройке;
  2. если показов мало и кликов мало, необходимо искать ошибки в настройке;
  3. если показов нет, необходимо опять-таки  искать ошибки в настройке;
  4. если и показов, и кликов много, а продаж как не было так и нет (тут, вероятно, нужно будет проверить сайт и посадочные страницы), в первую очередь необходимо пройтись по основному списку частых ошибок в настройке.

Ошибка №1: не вставлять ключевые слова в заголовок и текст объявления

Часто владельцы бизнеса или специалист по настройке рекламного объявления, или копирайтер, который отвечает за тексты, тратят очень много времени на составление красивого и лаконичного заголовка для объявления. Именно это становится главным критерием для оценки рекламного объявления. И в этом первая ошибка.

Потому что система всегда отдает предпочтение той рекламе, у которой текст соответствует запросу - такие объявления она показывает чаще и выше. 

Например, если пользователь набирает запрос “шампунь от выпадения волос imperity”, а у вас составлены “красивые” объявления с заголовками типа “Лучшее средство для лечения алопеции!”, система не увидит прямого соответствия вашего объявления запросу пользователю и с большей вероятностью покажет ему объявление вашего конкурента, у которого в рекламном тексте есть слова, совпадающие с запросом пользователя.

динамическая вставка ключевых слов в заголовок Google Ads

Потому отличный инструмент Google Ads, которым стоит пользоваться, -  “динамическая вставка ключевых слов в заголовок”. С ее помощью к вашему объявлению будет автоматически подставляться нужная ключевая фраза

В итоге Google будет ранжировать вашу рекламу выше, посчитав ваше объявление максимально релевантным запросу. А это значит, что на него будут чаще кликать и, соответственно, CTR будет расти. Что вам это даст? Будет увеличиваться количество обращений с рекламы и снижаться цена одного клика. А это и есть наша цель!

Ошибка №2: много воды и мало конкретики

Часто вам кажется, что вы потратили уйму времени на составление лаконичного и эмоционального рекламного объявления, но показов и кликов мало, а конверсий и вовсе нет. Что не так?

Откройте выдачу и сравните ваши объявления и объявления ваших конкурентов: возможно, ваш текст окажется очень похож на текст “соседа”. В таком случае попробуйте заменить общие фразы на более конкретные, те, что отличают вас от других.

конретика в заголовках Google Ads

Например, вместо слова “скидки” укажите ее конкретный размер (“-15%”), а вместо фразы “приемлемые цены” укажите точную сумму (можно и в формате “от...”). “Хорошее качество” замените на “оборудование из Италии/гарантия 12 месяцев”. Тогда ваше объявление точно будет выделяться среди конкурентов, и доверие пользователя к вашему товару или услуге.

Ошибка №3: отсутствие призыва к действию!

После того, как вы проверили все основные пункты вашего уникального торгового предложения, проверьте, чтобы в объявлении были расставлены призывы к действию. Именно фразы  СTA  (call to action) дают понимание человеку, что именно ему необходимо сделать и создают эффект срочности и необходимости.

Старайтесь заменять банальное “звоните” и “заказывайте” на:

  1. получите прайс-лист
  2. закажите просчет
  3. запросите доступ к демо
  4. забронируйте место
  5. вызовите мастера бесплатно
  6. сделайте заказ и получите в подарок... 
призывы к действию в рекламных объявлениях

Лучшая форма призыва к действию - когда пользователю понятно, что именно нужно сделать + он видит выгоду, что ему за это будет или какие бонусы он получит.

Ошибка №4: использовать эмодзи, чтобы выделиться на фоне конкурентов

Очень распространенная ошибка при составлении рекламного объявления. Вы подумаете: “Почему?! Ведь это привлекает внимание, да и пользователь привык видеть эмодзи везде”. Это так, но на сегодняшний день Google запрещает использовать эмодзи в объявлениях и ключевых словах, поскольку они классифицируются как недопустимый символ. Такое объявление попросту не пройдет модерацию, а вы потеряете время на настройке рекламной кампании.

Вот еще несколько примеров символов, с которыми объявление не пройдет модерацию:

  • несколько восклицательных знаков подряд
  • числа и буквы в нестандартном виде
  • маркированные списки
  • заглавные буквы в каждом слове 
  • многочисленные пробелы между буквами и словами.

Ошибка №5: не использовать расширения

И, как мне кажется, это одна из главных ошибок

Расширения это дополнительные блоки в конечном виде рекламного объявления. В них можно разместить: 

  • уточнения
  • быстрые ссылки
  • адрес
  • телефоны
  • цены
  • специальное предложение
  • часы работы
Расширения рекламного объявления

Во-первых, добавив расширения, вы визуально увеличиваете объявление и выделяете его на фоне других. Также с расширениями в объявлении появляется полезная информация, которая помогает пользователю сложить мнение как о компании, так и о рекламируемом товаре или услуге. 

И самое главное. Наличие расширений увеличивает количество кликов и повышает показатели качества показа рекламы на несколько процентов (да, тот самый CTR).

Ошибка №6: игнорировать минус-слова

Запустить грамотную рекламную кампанию - это на самом деле только половина успеха. Будет ли расти CTR, зависит от того, как вы будете в дальнейшем улучшать настройки. 

Например, на старте работ вы выписали все поисковые фразы, по которым могут искать ваш товар/услугу, и запустили по ним показы. Но просматривая статистику с данными о том, по каким запросам переходили пользователи по вашей рекламе, вы заметите много “не ваших” фраз. Это те запросы, которые “подмешивает” система. 

Потому важно на этапе запуска рекламной кампании составить список таких слов, которые точно не являются вашими целевыми. Например, если у вас магазин мебели, то запросы со словами “сделать самому” или “инструкция” точно не ваши…

список минус-слов рекламной кампании

И после запуска кампании продолжайте просматривать все поисковые фразы, которые приводят на ваш сайт пользователей, пополняйте список ваших минус-слов. В какой-то момент вы “вычистите” все и заметите, что все клики вы получаете только по тем запросам, которые реально продают!

Ошибка №7: забыть про коммерческие фразы

Выше мы уже разобрали, какие слова стоит употреблять в тексте рекламного объявления, а каких лучше избегать... Но отдельно нужно упомянуть коммерческие фразы - это буквально must have!

Например, если у вас есть какая-то опция бонусом к продаваемому товару, УКАЖИТЕ ЭТО: 

  • можете оказывать услугу в рассрочку
  • работаете в субботу или круглосуточно
  • сроки изготовления вашей продукции меньше, чем у конкурентов
  • ваше предложение выгоднее, чем у конкурентов
  • у вас действуют скидки на ряд товаров
  • ваш гарантийный срок больше
  • если у вас есть отличительные черты и преимущества перед конкурентами...
коммерческие фразы в рекламных объявлениях

Все эти детали в сумме имеют волшебную силу и способствуют росту доверия и более быстрому принятию решения для покупателя!

P.S.: Если вам нужна помощь в настройке или аудите рекламной компании для вашего бизнеса, свяжитесь с нами:

Автор
Аля Гореликова

Head of Project and Marketing Department в СПРАВА

Получите специальное предложение для вашего сайта!
Мы заботимся об увеличении ваших продаж в интернете :)
Свернуть карту
Показать карту