Обратная связь:

Не можете найти то, что вам нужно? Спросите у нас!

Спросить

SEO-кейс: как мы вывели сайт производителя модульных домов в ТОП-3 по приоритетным запросам

Практика агентства Sprava, одним из ключевых направлений которого является SEO продвижение, неоднократно доказывала важность поисковой оптимизации для роста посещаемости и увеличения продаж. Продолжаем делиться опытом продвижения в интернете сайтов наших заказчиков. На этот раз расскажем, как нам удалось вывести в ТОП-3 страницы с высокочастотными запросами, увеличить общий CTR c 4% до 8% и достичь других амбициозных, но вполне реальных целей.

Знакомство с проектом

Компания «БлокМодуль» с 2007 года занимается проектированием, производством и монтажом быстровозводимых зданий. Производитель изготавливает модульные конструкции бытового, административного, военного, социального и санитарного назначения.

Бренд выпускает качественную продукцию и хорошо известен в своей отрасли. Офис находится в Киеве, производственные мощности — в городе Славутич. Фирма работает по всей Украине и в будущем планирует выйти на европейский рынок.

Цели и задачи сотрудничества по SEO продвижению модульных конструкций

Заказчик обратился в Sprava Agency в начале октября 2022 года. У компании уже был сайт, который продвигался и сумел достичь достаточно неплохих позиций.

В соответствии с предварительным анализом, ресурс имел средние показатели видимости и занимал первое место в выдаче по 712 ключам.

Отчет по видимости и SEO трафику

Проект нуждался во внешних ссылках. Опыт их закупки предыдущим подрядчиком оказался неудачным: ресурс попал под фильтр. Этому моменту мы решили уделить особое внимание.

Основными задачами, которые определил заказчик, были:

  • исправление ошибок usability и оптимизации;
  • работа со ссылочной массой;
  • выход в ТОП по основным запросам.

Со своей стороны мы поставили перед собой цель вывести в ТОП-3 ключевые страницы, содержащие информацию о модульных, сборных и каркасных домах.

Какие SEO работы по продвижению модульных домов были проведены на сайте: примеры до и после

В первую очередь мы провели SEO аудит, в ходе которого был выявлен ряд проблем, мешающих продвижению. Среди них:

  • некорректная настройка языковых версий;
  • неуникальный контент;
  • низкая скорость работы сервера;
  • отсутствие тегов семантической разметки страниц <nav>, <section>, <header>, <article>;
  • неоптимизированные изображения;
  • непроработанность факторов доверия — отсутствие страницы отзывов, информации о сотрудниках, сертификатах и лицензиях, гарантиях качества;
  • устаревшие статьи в блоге, отсутствие имен авторов;
  • наличие дубликатов страниц.

Кроме того, были обнаружены недочеты в метатегах (например, слишком короткие или длинные тайтлы), ошибки в перелинковке и структуре заголовков (на некоторых страницах отсутствовали

 

В первые 3 месяца, начиная с ноября 2022 года, мы занимались:

  • исправлением технических ошибок, первичной оптимизацией;
  • перелинковкой;
  • добавлением элементов, повышающих доверие к ресурсу;
  • SEO по трем приоритетным направлениям.

Далее решили сконцентрироваться на контенте, UX, внешней и внутренней оптимизации.

Важный нюанс проекта — предложение, по сути, одного вида продукции — быстровозводимых зданий. Продвигать их мы решили по трем запросам: «модульные дома», «каркасные дома» и «сборные дома». Мы выстроили позиционирование и SEO таким образом, чтобы ресурс был релевантным по каждому из этих интентов. 

На момент старта работ сайт был наполнен текстами и иллюстрациями. Контент был визуально распределен по смысловым блокам. Мы дополнительно проработали детали в текстах таким образом, чтобы потенциальный клиент мог найти ответы на большинство возникающих вопросов.

Также мы усовершенствовали структуру ресурса и вывели на приоритетные позиции меню категории, на которых решили акцентировать повышенное внимание. Спойлер: такое решение оказалось более чем эффективным ????

В процессе работы над проектом внимание уделялось не только выведению страниц в ТОП, но и выделению предложений заказчика среди продуктов конкурентов.

Улучшение CTR сниппетов

Для улучшения CTR сниппетов мы:

  • создали блок FAQ;
  • добавили рейтинг;
  • сформировали таблицы с полезной для пользователя информацией. Этот шаг позволил улучшить поведенческие факторы на странице: как следствие, контент подтянулся в блоки, показываемые в выдаче;
  • указали ориентировочную стоимость. Кстати, по запросам с ценами сайт попал на нулевую позицию.

Регулярно работаем над улучшением usability. По состоянию на сегодняшний день:

  • доработали хедер;
  • создали страницу отзывов;
  • на посадочную страницу добавили форму обратной связи и блок с отзывами.
Усовершенствование usability сайта

Перед внедрением новшеств мы создаем макеты и согласовываем их с заказчиком.

Так выглядела посадочная страница ранее

Посадочная страница сайта До SEO оптимизации

Теперь она выглядит следующим образом

Посадочная страница сайта После SEO оптимизации

Результаты сотрудничества по SEO продвижению модульных конструкций по Sprava Agency

По наиболее частотным запросам сайт попал в ТОП 1–3. Кроме того, мы помогли увеличить CTR:

  • украиноязычной страницы «модульні будинки» — с 6,2% до 10,7%;
  • украиноязычной страницы «каркасні будинки» — с 3,1% до 11,1%;
  • всего сайта в целом — с 4% до 8%.

Доля позиций в ТОП-10 Google выросла с 73% до 92%.

Сейчас с целью улучшения конверсий мы сконцентрировали внимание на добавлении дополнительных форм обратной связи. На постоянной основе работаем над внешним SEO, а также над размещением полезных и оптимизированных под поиск статей в блоге.

Янчук Ева, project-менеджер Sprava Agency

Янчук Ева, project-менеджер

«Это мой первый проект подобной тематики. У заказчика уже был опыт взаимодействия с другой компанией, поэтому мы сравнивали результаты и постоянно искали новые точки роста. Мы уже выполнили большой пласт задач по SEO и достигли весомых результатов. В дальнейшем будем следовать рекомендациям от SEO-специалистов, продолжим работу со скоростью загрузки, контентом, usability и внешней оптимизацией.

Важный фактор продвижения сайта — эффективная коммуникация с заказчиком. Мы предоставляем актуальную информацию по проекту, согласовываем с представителем компании каждый нюанс и тщательно все проверяем во избежание ошибок. Поскольку мы ведем отдельный файл по всем работам, информация за любой период всегда под рукой».

Мартин Виктория, SEO-специалист Sprava Agency

Мартин Виктория, SEO-специалист

«На старте сотрудничества у проекта уже были неплохие результаты по позициям, прописке, трафику и заявкам. Приступая к работе, мы стремились «не навредить» сайту и улучшить показатели. Для этого мы провели аудит и учли каждую деталь: контент, структуру, ссылки, дополнительные пользовательские блоки. Тексты анализировались на полноту ответа на пользовательский интент: мы внесли в них дополнения, чтобы максимально повысить качество и сделать их интересными для целевой аудитории.

Поскольку показатели по одному из трех основных направлений продаж — «каркасные дома» — не улучшались, пришлось внедрять структурные и системные решения. В комплексе с другими мерами отлично сработало выведение страницы на первый план в меню. Очень помогает в работе то, что заказчик прислушивается к советам и рекомендациям, предоставляет необходимую информацию, охотно поддерживает контакт, участвует в обсуждении текущих и глобальных вопросов. Это позволяет комплексно работать над сайтом, предлагать и внедрять масштабные идеи».

Как показывает наш опыт, продвижение сайта в ТОП, улучшение CTR и повышение конверсии требуют комплексного подхода. Для SEO важны и структура сайта, и контент, и UX, и даже, казалось бы, малозначительные технические моменты. Поэтому, если хотите увеличить видимость сайта в выдаче, SEO-трафик и продажи, обращайтесь к профессионалам. Команда Sprava Agency изучит сильные и слабые места проекта и найдет решения, которые помогут сделать сайт более эффективным инструментом достижения ваших бизнес-целей.

Отправить заявку на поисковое продвижение сайта
Сделаем ваш сайт инструментом превращения пользователей в заказчиков
Позвоните нам
Или напишите нам
Свернуть карту
Показать карту