Обратная связь:

Не можете найти то, что вам нужно? Спросите у нас!

Спросить

Кейс по SEO и таргетированной рекламе для реабилитационного центра: 23% запросов в ТОП-10 за 4 месяца и 50+ конверсий в месяц

Продвижение сайта медицинской тематики — непростая и специфическая задача, которая требует привлечения различных каналов и создания эффективной стратегии. Во время работы с проектом «Джерело Life» команде Sprava Agency удалось достичь показателя в 200+ посетителей с нуля и 50+ конверсий в месяц.

Так как сайт был достаточно молодым, а заказчик активно занимался раскруткой услуг в соцсетях, мы решили сосредоточиться на таргетированной рекламе и органическом поиске. Что конкретно сделали и чего достигли за 4 месяца — рассказываем ниже.

Знакомимся с проектом

«Джерело Life» — реабилитационный центр, который предоставляет широкий спектр услуг в сфере физической и нейрореабилитации, эрготерапии, терапии речи, патронажа и ухода за пожилыми людьми. Медицинское учреждение работает в Одессе, обеспечивает круглосуточное врачебное наблюдение за пациентами и полноценное питание. Центр предлагает реабилитацию в стационаре, амбулаторно и в домашних условиях с предоставлением необходимого медицинского оборудования.

Проблемы и цели заказчика по таргету и SEO продвижению сайта реабилитационного центра

На момент обращения к нам в октябре 2023 года центр работал достаточно давно и был известен в городе. У «Джерело Life» уже были созданы и оформлены профиль Instagram и бизнес-страница Facebook. Специалист по контенту активно занимался соцсетями, постоянно размещал публикации и общался с аудиторией.

Заказчик сделал ребрендинг, у него был совершенно новый сайт, однако стратегия его продвижения отсутствовала. В 2021–2022 годах осуществлялся только промоутинг определенных публикаций, полноценные рекламные кампании с целью продвижения услуг не запускались.

Хотя запросы из поиска и соцсетей поступали, их количество было недостаточным. Руководство центра хотело использовать все возможности и каналы для увеличения целевого трафика на сайте и количества обращений. Приоритетные задачи, поставленные заказчиком:

  • настройка рекламных кампаний в Instagram, в том числе по направлениям «физическая реабилитация» и «пансионат для пожилых людей»;
  • предоставление рекомендаций по разработке контент-плана для повышения вовлеченности и эффективной работы рекламных кампаний.

План продвижения сайта «Джерело Life» от Sprava Agency

После проведения SEO аудита мы предложили комплекс услуг: SEO, контекстную и таргетированную рекламу. В рамках поисковой оптимизации мы запланировали:

  • увеличение количества страниц на сайте (в идеале — до 200);
  • вывод новых страниц в индекс;
  • усовершенствование usability;
  • работу с информационным трафиком.

Кроме того, мы решили сосредоточиться на повышении доверия к врачам и центру в целом.

В рамках таргетированной рекламы нашими ключевыми задачами стало формирование стратегии продвижения на основе исследования целевой аудитории и конкурентов, предоставление рекомендаций по корректировке и созданию нового контента, а также устранение технических проблем.

Какие работы проведены по таргетированной рекламе и SEO продвижению реабилитационного центра

Работа над SEO предполагала:

  • составление списка приоритетных услуг и создание для них оптимизированных страниц. Мы разработали контент-план, на основе которого были написаны тексты и сделаны их переводы для разных языковых версий;
  • доработка usability. Ввели единый шаблон для посадочных страниц и полностью сменили header сайта.

Так выглядела страница услуги раньше

страница сайта для обработки usability сайта

Как она выглядит сейчас, можно посмотреть здесь.

В итоге мы получили 18 новых страниц для одной языковой версии, всего через 4 месяца работы — 55. Специалисты сделали все необходимое, чтобы вывести новые страницы в индекс, и исправили ошибки. Посадочные страницы стали более информативными и интересными, а значит — конверсионными. Каждый шаг был согласован с командой заказчика.

Работы по SMM и таргету предусматривали:

  • определение стратегических направлений (физическая реабилитация и пансионат для пожилых людей), конкурентных преимуществ, ежемесячного бюджета на рекламу;
  • аудит и проработку аккаунтов в соцсетях. Мы составили детальный план рекомендаций для дальнейшего создания контента, предложили форматы, темы, время постинга, разные варианты тактик и инструментов взаимодействия с аудиторией. Перед запуском рекламы настроили Meta (Facebook) Business Manager, разместили информацию о компании, подтвердили домен, установили пиксель, подвязали профили к рекламному кабинету и платежной карте.

Разработке стратегии продвижения в Instagram предшествовали:

  • сегментация ЦА по отдельным направлениям для максимально точного формирования офферов и написания эффективных объявлений;
  • анализ конкурентов, определение преимуществ реабилитационного центра.

В рамках стратегии, которая до мельчайших деталей была согласована с заказчиком, были разработаны различные рекламные креативы — статические и видеобаннеры. При их создании использовались брендбук компании, корпоративные шрифты и цвета.

разработка рекламных креативов в Sprava Agency
разработка рекламных креативов
разработка рекламных креативов для реабилитационного центра
разработка рекламного креатива

В работе мы использовали рекламную цель «Лиды». Таким образом, нажав на объявление, пользователь должен был попасть на релевантную страницу сайта и осуществить конверсионное действие. После оценки эффективности кампаний в декабре было принято решение протестировать новые рекламные баннеры. В январе по договоренности с заказчиком мы скорректировали рекламу в Instagram и FB. Это позволило повысить показатель кликабельности (CTR), увеличить количество переходов на сайт и самое главное — число запросов.

Результаты продвижения сайта «Джерело Life» в Sprava Agency: таргет+SEO

Таргетированная реклама стартовала в ноябре. Сравним результаты за первый месяц работы и за январь.

Показатель Результат
ноябрь 2023 январь 2024
Конверсия заполнение формы на сайте 7 19
звонки 1 7
запросы в директ 11 8
обращения в мессенджере 1 1
Другие метрики результативности охваты, количество пользователей 20 756 40 381
переходы на сайт 617 1739
клики 908 3608
CTR, % 1,45 1,69
Вовлеченность аудитории в Instagram взаимодействие с профилем (лайки, подписки, ответы на истории, переходы по ссылке в шапке) 4204 11 162
комментарии 1 19 (зокрема з запитами від потенційних клієнтів)
реакции на посты 147 351
сохранение публикаций 13 22
распространение постов 10 32

 

Конверсии, которые зафиксировала Meta, можно увидеть на скринах.

Ноябрь 2023

результаты конверсии от рекламы

Январь 2024

отчет с результатами конверсии от рекламы

Также сравним метрики вовлеченности в Instagram в соответствии с отчетами в рекламном кабинете Meta.

Ноябрь 2023

отчет о привлечении клиентов в Instagram

Январь 2024

отчет в рекламном кабинете Meta по привлеченности в Instagram

:

Прирост количества подписчиков в FB и Instagram наглядно демонстрирует статистика Meta Business Suite за ноябрь-январь.

Отчет по приросту количества подписчиков в FB и Instagram
График роста числа подписчиков на профиль в Instagram

Как увеличивалось количество подписчиков на профиль Instagram, видим на графике.

А вот как выглядит статистика посещений соцсетей в период с ноября по январь по данным Meta Business Suite.

статистика посещения соцсетей
отчет по росту органического трафика на сайте

За время нашей работы с соцсетями проекта количество трафика на сайте увеличилось на 48%. На скриншоте представлены данные Google Analytics.

По результатам SEO сайт «Джерело Life» имеет 23% запросов в ТОП-10 и постоянный поисковый трафик с 200+ пользователями и 10+ конверсиями в месяц. А значит, всего за 4 месяца мы получили отличный результат!

Екатерина Зубилевич, project-менеджер проекта

Екатерина Зубилевич, project-менеджер проекта

«В начале работ домену было всего 6 месяцев, в индексе — 8 страниц, только украинская версия. Информация о приоритетных услугах размещалась в блоках на общей странице, что не позволяло полноценно их продвигать.

В процессе работы я сотрудничала с SMM-менеджером и лично с владельцем центра. Команда «Джерело Life» была заинтересована в развитии проекта. Все наши рекомендации выполнялись, а технические задания согласовывались очень быстро. Именно это и помогло добиться хороших результатов.

У проекта еще есть нереализованный потенциал. Мы работаем над англоязычной версией сайта, дополняем страницы важной для пациентов информацией, планируем развивать блог. Главная цель — вывести все страницы приоритетных услуг в ТОП-10».

Наталья Корсунь, SEO-специалист проекта

Наталья Корсунь, SEO-специалист проекта

«Сайты медицинской тематики относятся к категории YMYL (Your Money Your Life), поэтому Google предъявляет к ним повышенные требования. Существенное влияние на продвижение оказывают факторы E-E-A-T, а следовательно, статьи с описанием методов реабилитации должны быть экспертными. Именно поэтому тексты готовили непосредственно специалисты центра, далее осуществлялась SEO-оптимизация, после чего мы согласовывали изменения с заказчиком.

Главной проблемой стала медленная индексация страниц из-за отсутствия доверия Google к только созданному веб-ресурсу. Поэтому мы решили, что основным источником трафика на начальном этапе должна стать контекстная и таргетированная реклама».

Александра Железняк, Meta Ads-специалист

«Работать с рекламой медицинской тематики — задача не из легких, учитывая высокую конкурентность и специфичность ниши. Поэтому на старте работ над проектом были определены ключевые направления. Во время сотрудничества с «Джерело Life» мы протестировали разные стратегии, разработали множество статичных и видеокреативов, а также текстов для рекламных кампаний. При необходимости оперативно вносим необходимые коррективы. Оперативная обратная связь от заказчика и его готовность к реализации новых идей позволяют оптимизировать кампании и найти эффективные решения для дальнейшего развития проекта».

Продвижение медицинских услуг через соцсети требует не только комплексного подхода и привлечения опытных специалистов, но и готовности к экспериментам. Если вы занимаетесь продвижением сайта и соцсетей, но усилия не приносят желаемого результата, обращайтесь к нам. Команда Sprava Agency поможет найти оптимальное решение для любой ниши.

Отправить заявку на поисковое продвижение сайта
Сделаем ваш сайт инструментом превращения пользователей в заказчиков
Позвоните нам
Или напишите нам
Свернуть карту
Показать карту